Les JUNO Awards 2021, célébrant les artistes canadiens, seront remis à Toronto le 16 mai 2021. Pour souligner le 50e anniversaire de cette remise de prix, les principales cérémonies seront diffusées sur la chaîne CBC. Aujourd’hui, les nominations été révélée au grand public. Voici toutes les nominations de la 50e cérémonie de Junos.

JUNO DU CHOIX DU PUBLIC (PRÉSENTÉ PAR FREEDOM MOBILE) 

  • Ali Gatie 
  • Curtis Waters 
  • JP Saxe 
  • Justin Bieber
  • Lennon Stella 
  • Les Cowboys Fringants 
  • NAV
  • Shawn Mendes
  • Tate McRae 
  • The Weeknd 

SINGLE DE L’ANNÉE

  • Drink About Me Brett Kissel 
  • If The World Was Ending (feat. Julia Michaels) JP Saxe Arista
  • Intentions (feat. Quavo) Justin Bieber
  • Kissing Other People Lennon Stella 
  • Blinding Lights The Weeknd 

ALBUM INTERNATIONAL DE L’ANNÉE

  • Music To Be Murdered By Eminem 
  • Fine Line Harry Styles 
  • What You See Ain’t Always What You Get Luke Combs
  • Shoot For The Stars Aim For The Moon Pop Smoke
  • folklore Taylor Swift

ALBUM DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR MUSIC CANADA) 

  • YOU Ali Gatie 
  • Courage Céline Dion 
  • Changes Justin Bieber 
  • Thanks for the Dance Leonard Cohen
  • After Hours The Weeknd 

ARTISTE DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR SIRIUSXM CANADA)

  • Ali Gatie 
  • Céline Dion 
  • Jessie Reyez 
  • Justin Bieber 
  • The Weeknd 

GROUPE DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR SIRIUSXM CANADA)

  • Arkells 
  • Half Moon Run 
  • Loud Luxury 
  • The Glorious Sons 
  • The Reklaws 

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR FACTOR, LE GOUVERNEMENT DU CANADA ET L’ASSOCIATION CANADIENNE DES RADIODIFFUSEURS)

  • Curtis Waters 
  • JP Saxe
  • Powfu 
  • Ryland James 
  • Tate McRae 

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE (GROUPE) (PRÉSENTÉ PAR FACTOR, LE GOUVERNEMENT DU CANADA ET L’ASSOCIATION CANADIENNE DES RADIODIFFUSEURS)

  • 2Frères 
  • Crown Lands 
  • MANILA GREY 
  • Peach Pit 
  • Young Bombs 

COMPOSITEUR DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR SOCAN)

  • Alanis Morissette
  • Alessia Cara
  • Jessie Reyez 
  • JP Saxe 
  • The Weeknd (Abel Tesfaye), Belly (Ahmad Balshe), & Jason “DaHeala” Quenneville

ALBUM COUNTRY DE L’ANNÉE 

  • Timeless Dallas Smith 
  • Jade Eagleson Jade Eagleson 
  • heart theory Lindsay Ell Stoney
  • Drinkin’ Songs: The Collection MacKenzie Porter 
  • The Lemonade Stand Tenille Townes 

ALBUM ADULTE ALTERNATIF DE L’ANNÉE 

  • Sad Hunk BAHAMAS 
  • Are You in Love? Basia Bulat
  • Fear Begonia 
  • Unfollow The Rules Rufus Wainwright 
  • Are You Gone Sarah Harmer 

ALBUM ALTERNATIF DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR LONG & MCQUADE)

  • Pity Party Curtis Waters B
  • The Sun and Her Scorch Dizzy 
  • Pray For It July Talk 
  • This Place Sucks Ass PUP Little
  • Heavy Light U.S. Girls 

ALBUM POP DE L’ANNÉE 

  • It’s Never Really Over Johnny Orlando 
  • Hold It Together JP Saxe
  • Changes Justin Bieber 
  • Three. Two. One. Lennon Stella 
  • Ryland James Ryland James 

ALBUM ROCK DE L’ANNÉE

  • Crown Lands Crown Lands 
  • Ruthless JJ Wilde B
  • Colorado Neil Young & Crazy Horse 
  • All Of Us Sam Roberts Band 
  • A Beautiful Place to Drown Silverstein 

ALBUM DE JAZZ VOCAL DE L’ANNÉE 

  • This Dream Of You Diana Krall 
  • Out of Dust Laila Biali 
  • Sinatra Matt Dusk 
  • With You Sammy Jackson 
  • Clémence Sophie Day 

ALBUM DE JAZZ DE L’ANNÉE

  • Gang of Three Andrés Vial
  • Básico, No Básico y Dirigido Elmer Ferrer 
  • Elegant Traveler Jocelyn Gould 
  • Conpambiche Junior Santos 
  • VENA Rachel Therrien 

ALBUM DE JAZZ DE L’ANNÉE : GROUPE 

  • The reMission Andy Milne and Unison
  • Surfboard Brandi Disterheft Trio with George Coleman 
  • Rythme de passage Emie R Roussel Trio 
  • First Spring Florian Hoefner Trio 
  • Trane of Thought, Live at the Rex Pat LaBarbera/Kirk MacDonald Quintet 

ALBUM INSTRUMENTAL DE L’ANNÉE

  • Movements III Blitz//Berlin 
  • Crowing Ignites Bruce Cockburn 
  • Eleven Words David Foster 
  • Volume 1 Flore Laurentienne
  • Prior Street Gordon Grdina 

ALBUM FRANCOPHONE DE L’ANNÉE

  • À tous les vents 2Frères 
  • Notre-Dame-des-Sept-Douleurs Klô Pelgag 
  • Les antipodes Les Cowboys Fringants e
  • Quand la nuit tombe Louis-Jean Cormier 
  • Pour déjouer l’ennui Pierre Lapointe 

ALBUM POUR ENFANTS DE L’ANNÉE

  • Letters and Numbers ABC Singsong 
  • Goodnight to You All: Traditional Lullabies from Ireland & the UK Charlie Hope 
  • Small But Mighty Ginalina 
  • J’aime mon école Njacko Backo and Kalimbas at Work 
  • Heart Parade Splash’N Boots 

ALBUM CLASSIQUE DE L’ANNÉE : SOLO OU ENSEMBLE DE CHAMBRE

  • MOSAÏQUE Ensemble Made In Canada 
  • Bach & Brahms Reimagined James Ehnes, Jon Kimura Parker, Jens Lindemann 
  • Beethoven: Violin Sonatas Nos. 4, 5 & 8 James Ehnes with Andrew Armstrong 
  • La Peste Les Barocudas 
  • Ana Sokolović: Short Stories Quatuor Bozzini 

ALBUM CLASSIQUE DE L’ANNÉE : GRAND ENSEMBLE

  • Mozart: Concertos pour piano / Piano Concertos Nos. 22 & 24 Les Violons du Roy, conducted by Jonathan Cohen, feat. Charles Richard-Hamelin 
  • Saint-Saëns: Piano Concertos Nos. 3, 5, & Other Works Louis Lortie with BBC Philharmonic, conducted by Edward Gardner 
  • Jacques Hétu: Concertos Orchestre symphonique de Laval, conducted by Alain Trudel, feat. Jean-Philippe Sylvestre
  • Ginastera – Bernstein – Moussa: Œuvres pour violon et orchestre / Works for Violin and Orchestra Orchestre symphonique de Montréal, conducted by Kent Nagano, feat. Andrew Wan 
  • Penderecki: St. Luke Passion Orchestre symphonique de Montréal with Kraków Philharmonic Choir & Warsaw Boys’ Choir, conducted by Kent Nagano 

ALBUM CLASSIQUE DE L’ANNÉE : VOCAL OU CHORAL

  • La passione Barbara Hannigan with Ludwig Orchestra 
  • Massenet: Thaïs Erin Wall, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Toronto Mendelssohn Choir with Toronto Symphony Orchestra, conducted by Sir Andrew Davis 
  • Nuits blanches: Airs d’opéra à la cour de Russie au XVIIe siècle / Opera Arias at the Russian Court of the 18th Century Karina Gauvin with Pacific Baroque Orchestra, conducted by Alexander Weimann
  • Sea Dreams Luminous Voices, conducted by Timothy Shantz
  • Sarah Slean and Symphony Nova Scotia Sarah Slean with Symphony Nova Scotia, conducted by Bernhard Gueller 

COMPOSITION CLASSIQUE DE L’ANNÉE

  • Take The Dog Sled Alexina Louie 
  • Commedia dell’arte Ana Sokolović Collection
  • Harbour Anna Höstman Redshift
  • Violin Concerto “Adrano” Samy Moussa 
  • Tachitipo Zosha Di Castri 

ENREGISTREMENT RAP DE L’ANNÉE

  • New Mania 88GLAM 
  • Baby Gravy 2 bbno$ & Yung Gravy 
  • Cold World Eric Reprid 
  • Good Intentions (Brown Boy 2 Deluxe Version) NAV 
  • ELEMENTS Vol. 1 TOBi 

ENREGISTREMENT DANCE DE L’ANNÉE

  • MINE Felix Cartal, Sophie Simmons 
  • Dancing In The Dark Frank Walker 
  • BUBBA KAYTRANADA 
  • Someone Else REZZ x Grabbitz 
  • Voices So Sus 

ENREGISTREMENT R&B CONTEMPORAIN DE L’ANNÉE

  • BEFORE LOVE CAME TO KILL US Jessie Reyez
  • Where You Are Savannah Ré 
  • Solaris Shay Lia 
  • After Hours The Weeknd 
  • Holiday TOBi 

ENREGISTREMENT REGGAE DE L’ANNÉE

  • Give It All Ammoye 
  • Black Man Blessed 
  • Roots Rock (ft. Micah Shemaiah, Lasai & Big Sugar) Dubmatix Renegade
  • Let It Be Done Kirk Diamond The Movement Of Ahryel
  • I Pray TOME x Sean Kingston 

ARTISTE OU GROUPE AUTOCHTONE DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR APTN)

  • Kîyânaw Burnstick 
  • Church House Blues Crystal Shawanda 
  • The Ridge Julian Taylor 
  • North Star Calling Leela Gilday 
  • Nunarjua Isulinginniani Terry Uyarak 

ALBUM ROOTS CONTEMPORAIN DE L’ANNÉE

  • The Ridge Julian Taylor 
  • North Star Calling Leela Gilday 
  • Bravado Rose Cousins 
  • CHICKABOOM! Tami Neilson 
  • Reliever William Prince 

ALBUM ROOTS TRADITIONNEL DE L’ANNÉE

  • All Hands Beòlach 
  • Debout! Le Diable à Cinq 
  • 13 or So Nick Hornbuckle Ruby’s Slipper
  • Bet On Love Pharis & Jason Romero 
  • The Thing About Fish Rum Ragged 

ALBUM DE BLUES DE L’ANNÉE 

  • Hell Bent with Grace Angel Forrest
  • Church House Blues Crystal Shawanda 
  • Spirits in the Water Dione Taylor Matay
  • Solar Powered Too Rick Fines
  • The Reckless One Samantha Martin & Delta Sugar 

ALBUM CHRÉTIEN/GOSPEL CONTEMPORAIN DE L’ANNÉE

  • All Things New Allen Froese 
  • The Cure K-Anthony 
  • Alive & Breathing Matt Maher 
  • THE WAY Shawna Cain 
  • Wouldn’t You Love to Know? Steve Bell 

ALBUM DE MUSIQUE DU MONDE DE L’ANNÉE

  • VelkomBak Gypsy Kumbia Orchestra
  • The Gold Diggers Lengaïa Salsa Brava 
  • Patria Mazacote
  • Espiral OKAN 
  • Kora Flamenca Zal Sissokho 

PRIX JACK RICHARDSON DU PRODUCTEUR DE L’ANNÉE

  • Akeel Henry  
  • Jordon Manswell 
  • KAYTRANADA
  • Murda Beatz 
  • WondaGurl 

INGÉNIEUR D’ENREGISTREMENT DE L’ANNÉE 

  • George Seara
  • Jason Dufour 
  • Johann Deterville 
  • John ‘Beetle’ Bailey  
  • Serban Ghenea 

VIDÉO DE L’ANNÉE

  • Wait No More Ben Knechtel Scott Helman 
  • Wrap Me Up Brittney Canda & Vincent René-Lortie Sheenah Ko 
  • NO ONE’S IN THE ROOM Emma Higgins Jessie Reyez 
  • INTRUDERS Les Solis (Solis Animation Inc.) & Peter Huang Jessie Reyez l
  • Pomegranate Nick DenBoer deadmau5 & The Neptunes 

ALBUM ÉLECTRONIQUE DE L’ANNÉE

  • Lavender God ATTLAS 
  • Desire Bob Moses 
  • Suddenly Caribou 
  • Juvenile CRi 
  • All the Time Jessy Lanza 

ALBUM DE MUSIQUE MÉTAL/HARD DE L’ANNÉE

  • Ballistic, Sadistic Annihilator 
  • Unconquered Kataklysm 
  • Palimpsest Protest The Hero 
  • Abyss Unleash The Archers 
  • Glory, Glory! Apathy Took Helm! Vile Creature 

ALBUM ADULTE CONTEMPORAIN DE L’ANNÉE

  • Such Pretty Forks in the Road Alanis Morissette 
  • Courage Céline Dion 
  • Starlit Afternoon Craig Stickland 
  • Pour déjouer l’ennui Pierre Lapointe
  • CH III: The Come Up STORRY 

ALBUM DE COMÉDIE DE L’ANNÉE (PRÉSENTÉ PAR SIRIUSXM CANADA)

  • PanDerek (1st Wave!) Derek Seguin 
  • Horse Power Jacob Samuel
  • Existing Is Exhausting Matt Wright
  • The Pursuit of Comedy Has Ruined My Life Nick Nemeroff 
  • Decoxification Shirley Gnome

ENREGISTREMENT R&B/SOUL TRADITIONNEL DE L’ANNÉE 

  • Take Care of You (feat. Syd) Charlotte Day Wilson 
  • Proverb Dylan Sinclair Five
  • Alt Therapy Session 1: Disillusion Emanuel 
  • In This Thing Called Life IAMTHELIVING
  • Solid Savannah Ré

Source: Juno Awards