Les prix Juno sont remis annuellement par le Canadian Academy of Recording Arts and Sciences (CARAS) à des artistes canadiens s’étant illustré au cours de la dernière année.

Pandémie oblige, la cérémonie 2020 se déroulait en ligne, en direct dans notre salon. Voici tous les gagnants de cette 50e édition.

Album de l’année

  • Bryan Adams, Shine a Light
  • Michael Bublé, Love
  • Gagnante: Alessia Cara, The Pains of Growing
  • Nav, Bad Habits
  • Alexandra Stréliski, Inscape

Artiste de l’année

  • Bryan Adams
  • Alessia Cara
  • Tory Lanez
  • Gagnant: Shawn Mendes
  • Jessie Reyez

Album contemporain de l’année

  • Del Barber, Easy Keeper
  • Irish Mythen, Little Bones
  • Gagnant: Lee Harvey Osmond, Mohawk
  • Catherine MacLellan, Coyote
  • Justin Rutledge, Passages

Chanson R&B de l’année

  • Amaal, “Black Dove”
  • Daniel Caesar, “Case Study 01”
  • Tanika Charles, “The Gumption”
  • Gagnant(e)s: Jessie Reyez, Tory Lanez and Tainy, “Feel It Too”
  • Tory Lanez, Chixtape 5

Album chrétien contemporain/gospel de l’année

  • Dan Bremnes, Wherever I Go
  • Brian Doerksen, The Heart of Christmas
  • Fresh I.E., Ill Street Blues
  • Gagnant: Matt Maher, The Advent of Christmas
  • Brooke Nicholls, Pursue

Album Rock de l’année

  • Big Wreck, ..but for the sun
  • The Dirty Nil, Master Volume
  • Gagnant: The Glorious Sons, A War on Everything
  • Headstones, Peopleskills
  • Sum 41, Order in Decline

Album de jazz de l’année – Solo

  • The Mark Kelso Jazz Project, The Chronicles of Fezziwig
  • Joel Miller, Unstoppable
  • Ted Quinlan, Absolutely Dreaming
  • Gagnant: Jacques Kuba Seguin, Migrations
  • John Stetch, Black Sea Suite

Album instrumental de l’année

  • Kevin Hearn, Calm and Cents
  • Bill McBirnie and Bernie Senesky, The Silent Wish
  • Ron Davis’ Symphronica, Symphronica Upfront
  • Gagnante: Alexandra Stréliski, Inscape
  • Tanya Tagaq, Toothsayer

Album pop de l’année

  • Bülow, Crystalline
  • Gagnante: Alessia Cara, The Pains of Growing
  • Elijah Woods x Jamie Fine, 8:47
  • Avril Lavigne, Head Above Water
  • Walk Off the Earth, Here We Go!

Album francophone de l’année

  • Koriass, La nuit des longs couteaux
  • Jean Leloup, L’Étrange pays
  • Gagnant: Les Louanges, La nuit est une panthère
  • Loud, Tout ça pour ça
  • Fred Pellerin, Après

Album adulte contemporain de l’année

  • Gagnant: Bryan Adams, Shine a Light
  • Nuela Charles, Melt
  • Marc Jordan, Both Sides
  • Renée Lamoureux, Empower
  • Lauren Spencer-Smith, Unplugged Vol. 1

Album de musique du monde de l’année

  • Romina Di Gasbarro, Risorgimento
  • Okan, Sombras
  • Okavango African Orchestra, Africa Without Borders
  • Silla + Rise, Galactic Gala
  • Gagnante: Djely Tapa, Barokan

Groupe de l’année

  • 88Glam
  • Elijah Woods x Jamie Fine
  • Gagnant: Loud Luxury
  • The Reklaws
  • Walk Off the Earth

Ingénieur de son de l’année

  • Gagnant: John “Beetle” Bailey – “Dividido” (Alex Cuba feat. Silvana Estrada), “Shotgun” (Monkey House)
  • Jason Dufour – “Push for Yellow”, “There’s Still a Light in the House” (Valley)
  • Vic Florencia – “Midnight”, “Over Me” (Brooke Palsson)
  • George Seara – “If I Can’t Have You” (Shawn Mendes), “Incredible” (James TW)
  • Ryan Worsley – “2 Myself” (Ludic), “Known Better” (Nuela Charles)

Album blues de l’année

  • Michael Jerome Browne, That’s Where It’s At
  • Durham County Poets, Hand Me Down Blues
  • Big Dave McLean, Pocket Full of Nothin’
  • Gagnante: Dawn Tyler Watson, Mad Love
  • Whitehorse, The Northern South, Vol. 2

Album alternatif de l’année

  • Black Mountain, Destroyer
  • Foxwarren, Foxwarren
  • Mac DeMarco, Here Comes the Cowboy
  • Orville Peck, Pony
  • Gagnant: PUP, Morbid Stuff

Révélation de l’année – groupe

  • The Blue Stones
  • Hunter Brothers
  • Gagnant: Neon Dreams
  • Palaye Royale
  • Valley

Album autochtone de l’année

  • Gagnante: Celeigh Cardinal, Stories from a Downtown Apartment
  • Digawolf, Yellowstone
  • nêhiyawak, Nipiy
  • Northern Haze, Siqinnaarut
  • Riit, ataataga

Pochette de l’année

  • Gagnants: Chad Moldenhauer (art director), Ian Clarke (designer), Warren Clark and Lance Inkwell (illustrators) – Kristofer Maddigan, Selections from Cuphead
  • Kevin Hearn (art director), Antoine Moonen (designer), Lauchie Reed and Harland Williams (illustrators) – Kevin Hearn and Friends, The Superhero Suite
  • Kris Knight (art director & designer), Jason Sniderman (art director), James Mejia (designer), Chris Peters (illustrator), Stefanie Schneider (photographer) – Ensign Broderick, Bloodcrush/Bloodmyth
  • Sean Brown and Keavan Yazdani (art directors) – Daniel Caesar, Case Study 01
  • Terri Fidelak (art director, designer, & illustrator), Carey Shaw (photographer) – Belle Plaine, Malice, Mercy, Grief & Wrath

Album international de l’année

  • Gagnante: Billie Eilish, When We All Fall Asleep, Where Do We Go?
  • Ariana Grande, Thank U, Next
  • Khalid, Free Spirit
  • Post Malone, Hollywood’s Bleeding
  • Ed Sheeran, No.6 Collaborations Project

Prix du public

  • bbno$
  • Justin Bieber
  • Alessia Cara
  • Ali Gatie
  • Tory Lanez
  • Gagnante: Avril Lavigne
  • Loud Luxury
  • Shawn Mendes
  • Nav
  • The Weeknd

Album de comédie de l’année

  • Gagnante: Sophie Buddle, Lil Bit of Buddle
  • Jarrett Campbell, Straight White Fail
  • Adam Christie, General Anxiety Disorder
  • Monty Scott, The Abyss Stares Back
  • Steph Tolev, I’m Not Well

Album de jazz de l’année – Groupe

  • Gagnant: Ernesto Cervini’s Turboprop, Abundance
  • Al Muirhead’s Canadian Quintet, Undertones
  • Brad Turner Quartet, Jump Up
  • Dave Young Trio, Trouble in Mind
  • Jane Bunnett and Maqueque, On Firm Ground / Tierra firme

Chanson de l’année

  • Bülow, “Sweet Little Lies”
  • Alessia Cara, “Out of Love”
  • Scott Helman, “Hang Ups”
  • Gagnant(e)s: Shawn Mendes and Camila Cabello, “Señorita”
  • Lennon Stella, “La Di Da”

Producteur de l’année

  • Steve Bays – “Record Shop” (Said the Whale), “Song in My Head” (We Are the City)
  • Derek Hoffman – “Fear of the Flame” (Logan Staats), “Hide Your Love” (Caveboy)
  • Gagnant: Ben Kaplan – “Brittle Bones Nicky” (Rare Americans), “It’s Alright” (Mother Mother)
  • Jon Levine – “October”, “Rooting for You” (Alessia Cara)
  • Michael Wise – “Just Friends” (Virginia to Vegas), “Sweet Little Lies” (Bülow)

Album traditionnel de l’année

  • Gagnant: The Dead South, Sugar & Joy
  • Natalie MacMaster, Sketches
  • Miranda Mulholland, By Appointment or Chance
  • The Small Glories, Assiniboine and the Red
  • April Verch, Once a Day

Auteur-compositeur de l’année

  • Tim Baker – “All Hands”, “Dance”, “The Eighteenth Hole”
  • Bülow – “Boys Will Be Boys”, “Sweet Little Lies”, “Two Punks in Love”
  • Gagnante: Alessia Cara – “Growing Pains”, “Out of Love”, “Rooting for You”
  • Tenille Townes – “I Kept the Roses”, “Jersey on the Wall (I’m Just Asking)”, “White Horse”
  • Patrick Watson – “Broken”, “Dream for Dreaming”, “Here Comes the River”

Révélation de l’année – artiste

  • bbno$
  • Ali Gatie
  • Gagnante: Lennon Stella
  • Alexandra Stréliski
  • Tenille Townes

Chanson reggae de l’année

  • Jay Douglas, “Jah Children”
  • Exco Levi, “Wah Gwaan”
  • Gagnant: Lyndon John X, “The Warning Track”
  • Petraa, “Never Broken”
  • Storry, “Another Man”

Album électronique de l’année

  • Bob Moses, Battle Lines
  • Electric Youth, Memory Emotion
  • Jacques Greene, Dawn Chorus
  • Keys N Krates, A Beat Tape for Your Friends
  • Gagnante: Rezz, Beyond the Senses

Chanson rap de l’année

  • 88Glam, 88GLAM2
  • Classified, Tomorrow Could Be the Day Things Change
  • Killy, Light Path 8
  • Nav, Bad Habits
  • Gagnant: Tory Lanez, Freaky

Album adulte alternatif de l’année

  • City and Colour, A Pill for Loneliness
  • Leonard Cohen, Thanks for the Dance
  • Gagnant: Half Moon Run, A Blemish in the Great Light
  • iskwē, acākosīk
  • Patrick Watson, Wave

Album de jazz vocal de l’année

  • Gagnante: Dominique Fils-Aimé, Stay Tuned!
  • Jazz Affair, Wishes
  • Monkey House, Friday
  • Elizabeth Shepherd, Montreal
  • Bria Skonberg, Nothing Never Happens

Album pour enfants de l’année

  • Gagnant: Big Block Sing Song, Greatest Hits, Vol. 4
  • GFORCE, It’s GFORCE
  • Girl Pow-R, This Is Us
  • Diana Panton, A Cheerful Little Earful
  • Sharon & Bram, Sharon, Bram & Friends

Album métal/hard rock de l’année

  • The Agonist, Orphans
  • Kobra and the Lotus, Evolution
  • Lindsay Schoolcraft, Martyr
  • Single Mothers, Through a Wall
  • Gagnant: Striker, Play to Win

Vidéoclip de l’année

  • Bun Dem – “Caraz” (Sarahmée)
  • Johnny Jansen – “Record Shop” (Said the Whale)
  • Le GED – “Back Off” (Laurence Nerbonne)
  • Gagnante: Sarah Legault – “Little Star” (iskwē)
  • Jonathan Robert – “Topographe” (Corridor)

Album country de l’année

  • Dean Brody, Black Sheep
  • Aaron Goodvin, V
  • Hunter Brothers, State of Mind
  • Gagnante: Meghan Patrick, Wild As Me
  • Dallas Smith, The Fall

Chanson dance de l’année

  • Gagnant(e)s: Felix Cartal and Lights, “Love Me”
  • Loud Luxury and Bryce Vine, “I’m Not Alright”
  • Ralph, “Gravity”
  • Sultan & Shepard feat. Showtek, “We Found Love”
  • Frank Walker feat. Astrid S, “Only When It Rains”

Félicitations aux artistes québécois qui se sont démarqués encore une fois cette année!